Putusan Pengadilan Pajak
Cari Putusan Pengadilan
Bea & Cukai
25 Agustus 2021 | View: 119
PUTUSAN
Putusan Pengadilan Pajak Nomor: PUT-000284.45/2020/PP/M.VIIA Tahun 2020
 
JENIS PAJAK
Bea & Cukai
 
TAHUN/MASA PAJAK
Juni 2019
 
POKOK SENGKETA
bahwa yang menjadi pokok sengketa dalam permohonan banding ini adalah berdasarkan penelitian pihak Bea dan Cukai, barang yang diimpor dari China menggunakan Skema ACFTA dengan Form E No. E194401834427874 tanggal 05-06-2019, pada kolom 1 Form E tertera Productionsigned from Guangzhou Peishu Trading Co.,Ltd, kolom 7 Form E tidak dicantumkan nama perusahaan Manufacturenya. Berdasarkan hal tersebut, maka keabsahan kriteria asal barang diragukan;
 
 
Pengadilan Pajak memeriksa dan mengadili perkara Banding, pada tingkat pertama dan terakhir terhadap Keputusan Direktur Jenderal Bea dan Cukai Nomor: KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 6 November 2019, tentang Penetapan atas Keberatan terhadap Surat Penetapan Tarif dan/atau Nilai Pabean (SPTNP) Nomor: SPTN-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019 yang terdaftar dalam berkas perkara Nomor: 000284.45/2020/PP antara:
 
PT Langgeng Makmur Persada, NPWP: 01.870.325.6-415.000, beralamat di JI. Raya Perancis No.75 Komp. Pergudangan 75 Blok E/4 A Kel. Benda, Kec, Benda, Kota Tangerang, dalam hal ini diwakili oleh:
 
Nama
:
Anita,
Jabatan
:
Administrasi Impor,
Alamat
:
Jl. Peta Selatan Rt.005/Rw.03 Kalideres Jakarta Barat
Formulir 1721 A1
:
Ada
Surat Kuasa Khusus
:
011/SK/LMP/II/2020 tanggal 25 Februari 2020;
 
hadir 1 (satu) kali dari 2 (dua) kali persidangan yang diselenggarakan untuk banding ini, terakhir hadir pada persidangan tanggal 3 Maret 2020, memenuhi Panggilan Sidang Nomor: PANG-36/PAN-71/2020 tanggal 20 Februari 2020, untuk selanjutnya disebut sebagai Pemohon Banding;
 
 
MELAWAN
 
 
Direktur Jenderal Bea dan Cukai, berkedudukan di Jalan Jenderal A. Yani, Jakarta, dalam hal ini diwakili oleh:
 
Nama/NIP
:
Abdul Wahid/NIP. 196502161986011001,
Teguh Djatmiko/NIP. 197107191992011003,
Mira Utami/NIP. 198102152005012025,
Gama Noviantara/NIP. 1986110820071010015,
Wahyu Hendra Afanto/NIP. 198107202001121002,
Luthfi Adhitya/NIP.198905112010121001,
Aris Chusnul Rachmawati/NIP. 199101242013102001,
Galang Ardi Taufiqurrohman/NIP. 199605282015121003,
Unit Organisasi
:
Direktorat Jenderal Bea dan Cukai,
Kantor Pelayanan Utama Bea dan Cukai Tipe A Tanjung Priok,
Alamat
:
Jalan Pabean No. 01, Tanjung Priok, Jakarta Utara 14310,
Surat Tugas
:
ST-163/KPU.01/2020 tanggal 28 Februari 2020,
 
 
hadir 2 (dua) kali persidangan yang diselenggarakan untuk banding ini, terakhir hadir pada persidangan tanggal 3 Maret 2020, memenuhi Panggilan Sidang Nomor: PANG-17/PAN-71/2020 tanggal 25 Februari 2020, untuk selanjutnya disebut sebagai Terbanding;
 
Pengadilan Pajak tersebut:
  • Membaca Penetapan Ketua Pengadilan Pajak Nomor: PEN-94/PP/BR/2020 tanggal 7 Februari 2020;
  • Membaca Surat Banding Pemohon Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020;
  • Mendengar keterangan para pihak yang bersengketa dalam persidangan;
  • Memeriksa bukti-bukti yang disampaikan para pihak yang diajukan dalam persidangan;
 
 
TENTANG DUDUK PERKARA
 
 
Menimbang, bahwa SPTNP Nomor: SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019 diterbitkan oleh Kantor Pelayanan Utama Bea dan Cukai Tipe A Tanjung Priok atas PIB Nomor: 280760 tanggal 11 Juni 2019, berupa importasi Ferric Chloride Anhydrous, negara asal China, yang diberitahukan masuk klasifikasi pos tarif 2827.39.90 dengan BM 0% (ACFTA) dan kemudian oleh Terbanding ditetapkan masuk klasifikasi pos tarif 2827.39.90 dengan BM 10% (MFN) dengan perhitungan sebagai berikut:
 
No.
Uraian
Diberitahukan
(Rp)
Ditetapkan
(Rp)
Kekurangan
(Rp)
1.
Bea Masuk
0
29.257.000
29.257.000
2.
Cukai
0
0
0
3.
PPN
29.257.000
32.183.000
2.926.000
4.
PPnBM
0
0
0
5.
PPh Pasal 22
7.315.000
8.046.000
731.000
6.
Denda
 
 
0
Jumlah Kekurangan/Kelebihan Pembayaran
32.914.000
 
 
Menimbang, bahwa atas SPTNP a quo, Pemohon Banding mengajukan keberatan dengan Surat Nomor: 002/SP/LMP/IX/2019 tanggal 19 September 2019 dan dengan Keputusan Terbanding Nomor: KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 6 November 2019, permohonan Pemohon Banding ditolak sehingga dengan Surat Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020, Pemohon Banding mengajukan banding;
 
==== ARGUMEN PEMOHON BANDING DALAM SURAT BANDING ====
 
Pemohon Banding dalam Surat Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020, pada pokoknya mengemukakan hal-hal sebagai berikut:
 
bahwa Pemohon Banding mengajukan banding terhadap Keputusan Terbanding Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 06 November 2019 tentang Penetapan atas tentang Keberatan PT Langgeng Makmur Persada Terhadap Penetapan yang dilakukan oleh Pejabat Bea dan Cukai dalam SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019 yang dikeluarkan oleh Terbanding, dengan uraian sebagai berikut:
 
 
I.
Pemenuhan Ketentuan Formal pengajuan Banding (dalam Surat Banding)
 
 
 
1.
Pengajuan banding dibuat dalam bahasa Indonesia sehingga memenuhi ketentuan Pasal 35 ayat (1) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak;
 
 
 
 
2.
Keputusan Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 06 November 2019, telah Pemohon Banding terima pada tanggal 07 November 2019, diajukan masih dalam jangka waktu 60 hari pengajuan banding, sebagaimana dimaksud Pasal 35 ayat (2) Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1995 tentang Kepabeanan sebagaimana telah diubah dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2006;
 
 
 
 
3.
Surat banding memenuhi persyaratan satu surat banding untuk satu Keputusan Terbanding sebagaimana dimaksud dalam Pasal 36 ayat (1) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak;
 
 
 
 
4.
Pengajuan surat banding dilampiri dengan salinan Keputusan Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 06 November 2019 yang disbanding, sebagaimana dimaksud dalam Pasal 36 ayat (3) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak.
 
 
 
 
5.
Pemohon Banding telah melunasi sejumlah Rp32.914.000,00 (tiga puluh dua juta sembilan ratus empat belas ribu rupiah) sesuai dengan Bukti Penerimaan Negara atas SSPCP/Billing DJBC (bukti bayar terlampir) sebagaimana dimaksud dalam pasal 36 ayat (4) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak jo. Pasal 95 Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1995 tentang Kepabeanan yang sebagaimana telah diubah dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2006;
 
 
 
 
6.
Pemenuhan Ketentuan Pasal 37 Undang-Undang Pengadilan Pajak: Bahwa Surat Banding ditanda tangani oleh Marhusa jabatan selaku Direktur;
 
 
 
 
bahwa dengan demikian surat banding yang diajukan Pemohon Banding terhadap surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 06 November 2019 telah memenuhi ketentuan formal sebagaimana dipersyaratkan dalam UU Pengadilan Pajak;
 
 
 
II.
Mengenai Ketetapan Semula dan Keputusan Yang Dibanding (dalam Surat Banding)
 
 
 
 
1.
Pemohon Banding telah menerima SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019 yang diterbitkan berdasarkan hasil pemeriksaan atas Pemberitahuan Impor Barang (PIB) Nomor 280760 tanggal 11 Juni 2019, dengan rincian perhitungan sebagai berikut:
 
No.
URAIAN
DIBERITAHUKAN
DITETAPKAN
kEKURANGAN
kELEBIHAN
1.
Bea Masuk
0
29.257,000
29.257,000
0
2.
BMAD/BMI/BMTP
0
0
0
0
3.
BMADS/BMIS/BMTP
0
0
0
0
4.
Cukai
0
0
0
0
5.
PPN
29.257,000
32,183,000
2,926,000
0
6.
PPnBM
0
0
0
0
7.
PPh Pasal 22
7,315,000
8,046,000
731,000
0
8.
Denda
 
 
 
0
Jumlah Kekurangan
32,914,000
0
 
 
 
 
2.
Atas SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tersebut, Pemohon Banding telah mengajukan keberatan kepada Terbanding dengan surat Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020 yang pada intinya Pemohon Banding tidak setuju atas perhitungan bea masuk yang seharusnya adalah sebagai berikut:
 
No.
URAIAN
DIBAYARKAN
1.
Bea Masuk
0
2.
BMAD/BMI/BMTP
0
3.
BMADS/BMIS/BMTPS
0
4.
Cukai
0
5.
PPN
29,257,000
6.
PPnBM
0
7.
PPh Pasal 22
7,315,000
8.
Denda
 
Jumlah Kekurangan
36,572,000
 
 
 
 
3.
Atas surat keberatan yang diajukan Pemohon Banding telah diterbitkan Surat Keputusan Direktur Jenderal Bea dan Cukai Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 06 November 2019 dengan perincian terhitung sebagai berikut:
 
"Menolak Seluruhnya keberatan yang diajukan dan menetapkan":
 
No.
URAIAN
KEKURANGAN
KELEBIHAN
1.
Bea Masuk
29,257,000
0
2.
BMAD/BMI/BMTP
0
0
3.
BMADS/BMIS/BMTPS
0
0
4.
Cukai
0
0
5.
PPN
2,926,000
0
6.
PPnBM
0
0
7.
PPh Pasal 22
731,000
0
8.
.Denda
 
 
Jumlah Kekurangan
32,914,000
0
 
 
 
III.
Mengenai Pokok Sengketa dan Alasan Banding (dalam Surat Banding)
 
 
 
 
bahwa yang menjadi pokok sengketa dalam permohonan banding ini adalah: Berdasarkan penelitian pihak Bea dan Cukai, barang yang kami impor dari China menggunakan Skema ACFTA dengan Form E No. E194401834427874 tanggal 05-06-2019, pada kolom 1 Form E tertera Productionsigned from Guangzhou Peishu Trading Co.,Ltd, kolom 7 Form E tidak dicantumkan nama perusahaan Manufacturenya. Berdasarkan hal tersebut, maka keabsahan kriteria asal barang diragukan;
 
bahwa permohonan ini Pemohon Banding ajukan dengan alasan sebagai berikut:
 
Form E yang masuk ke kami sudah di input Manufacture nya oleh pihak Shipper dan sudah masuk ke sistem akan tetapi dalam Form E tersebut tidak tercantum nama manufacture nya di karenakan dari pihak Shipper tidak di perboleh kan untuk menulis kan manufacturer nya di Form E. Tapi akan terbaca di sistem Bea Cukai;
 
 
 
IV.
Kesimpulan dan Usul Pemohon Banding (dalam Surat Banding)
 
 
 
 
bahwa berdasarkan penjelasan dan uraian di atas, Pemohon Banding menyimpulkan bahwa
 
1.
Surat Banding telah memenuhi seluruh ketentuan formal pengajuan banding sebagaimana diatur dalam pasal 27 UU KUP serta pasal 35, 36, dan 37 UU Pengadilan Pajak;
 
 
 
 
Selanjutnya, Pemohon Banding mengusulkan kepada Majelis Hakim Pengadilan Pajak yang terhormat agar:
 
1.
Menyatakan bahwa banding yang diajukan Pemohon Banding dapat diterima karena telah memenuhi seluruh ketentuan formal.
 
2.
Mengabulkan seluruhnya banding yang diajukan Pemohon Banding
 
 
 
bahwa dalam Surat Bandingnya Pemohon Banding melampirkan fotokopi dokumen-dokumen sebagai berikut:
P-1.
Surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 6 November 2019;
P-2.
Surat Penetapan Tarif Dan/atau Nilai Pabean (SPTNP) Nomor SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019;
P-3.
Bukti Bayar;
P-4.
Pemberitahuan Impor Barang (PIB);
P-5.
Akta Perusahaan Nomor 9 tanggal 29 Juni 1998 yang dibuat di hadapan Sjarif Mamora Siregar, SH., Notaris di Bogor dan Pengesahan Akta oleh Menteri Kehakiman Republik Indonesia No 02-23228 HT.01.01-TH.98 tanggal 30 Oktober 1998;
P-6.
Akta Perusahaan Nomor 32 tanggal 18 Juli 2019 yang dibuat di hadapan Dr. Benny Djaja, SH., MM., M.Hum., MKn., Notaris di Jakarta Baral dan Pengesahan Akta oleh Menteri Hukum dan HAM Republik Indonesia No AHU-0045799.AH.01.02.Tahun 2019 tanggal 2 Agustus 2019;
 
 
 
==== PERTIMBANGAN HUKUM PENGADILAN PAJAK ====
 
 
 
PERTIMBANGAN HUKUM ATAS PEMENUHAN KETENTUAN FORMAL SENGKETA
 
 
 
Menimbang, bahwa sesuai peraturan perundangan-undangan peradilan pajak, pemeriksaan materi sengketa banding dilakukan setelah pemeriksaan atas pemenuhan ketentuan-ketentuan formal sebagai berikut:
 
 
 
1.
Pemenuhan Ketentuan Formal Pengajuan Banding
 
 
 
 
bahwa Surat Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020, ditandatangani oleh Sdr. Marhusa, jabatan: Direktur;
 
bahwa Surat Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020, dibuat dalam bahasa Indonesia ditujukan kepada Pengadilan Pajak, sehingga memenuhi ketentuan Pasal 35 ayat (1) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak;
 
bahwa Surat Banding Nomor 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020, diterima oleh Sekretariat Pengadilan Pajak pada hari Senin, tanggal 13 Januari 2020 (Diantar), sedangkan Keputusan Terbanding atas keberatan Pemohon Banding diterbitkan pada tanggal 6 November 2019, Surat Banding Pemohon Banding diajukan dalam waktu 69 hari;
 
bahwa dalam persidangan tanggal 3 Maret 2020, Pemohon Banding mengakui terlambat mengirimkan surat bandingnya ke Pengadilan Pajak;
 
bahwa Pasal 35 ayat (2) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak menyebutkan: Banding diajukan dalam jangka waktu 3 (tiga) bulan sejak tanggal diterima Keputusan yang dibanding, kecuali diatur lain dalam peraturan perundang-undangan perpajakan;
 
bahwa dengan demikian, Majelis berkesimpulan pengajuan banding tidak memenuhi ketentuan mengenai jangka waktu 60 hari pengajuan banding sebagaimana dimaksud Pasal 35 ayat (2) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak juncto Pasal 95 Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1995 tentang Kepabeanan sebagaimana telah diubah dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2006;
 
bahwa Pasal 95 Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1995 tentang Kepabeanan sebagaimana telah diubah dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2006 menyebutkan: Orang yang berkeberatan terhadap penetapan Direktur Jenderal atas tarif dan nilai pabean sebagaimana dimaksud dalam Pasal 17 ayat (2), keputusan Direktur Jenderal sebagaimana dimaksud dalam Pasal 93 ayat (2), Pasal 93A ayat (4), atau Pasal 94 ayat (2) dapat mengajukan permohonan banding kepada Pengadilan Pajak dalam jangka waktu 60 (enam puluh) hari sejak tanggal penetapan atau tanggal keputusan, setelah pungutan yang terutang dilunasi;
 
bahwa berdasarkan hasil pemeriksaan dalam persidangan, Majelis berkesimpulan bahwa Surat Banding Nomor: 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020 tidak memenuhi ketentuan formal sebagaimana dimaksud Pasal 35 ayat (2) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak;
 
bahwa karena Surat Banding Nomor: 003/SK/LMP/I/20 tanggal 10 Januari 2020 tidak memenuhi ketentuan formal sebagaimana dimaksud Pasal 35 ayat (2) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak, maka banding Pemohon Banding tidak dapat diterima;
 
bahwa karena banding Pemohon Banding tidak dapat diterima, maka pemenuhan ketentuan formal lainnya dan materi sengketa banding yang diajukan Pemohon Banding tidak diperiksa lebih lanjut;
 
Mengingat Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak, Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1995 Tentang Kepabeanan sebagaimana telah diubah dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2006 dan peraturan perundang-undangan lainnya yang berkaitan dengan sengketa ini;
 
 
 
MENGADILI
Menyatakan permohonan banding Pemohon Banding terhadap Keputusan Direktur Jenderal Bea dan Cukai Nomor: KEP-5656/KPU.01/2019 tanggal 6 November 2019, tentang Penetapan atas Keberatan terhadap Surat Penetapan Tarif dan/atau Nilai Pabean (SPTNP) Nomor: SPTNP-009443/NOTUL/KPU-T/KPU.01/2019 tanggal 17 Juni 2019, atas nama: PT Langgeng Makmur Persada, NPWP: 01.870.325.6-415.000, beralamat di JI. Raya Perancis No. 75 Komp. Pergudangan 75 Blok E/4 A Kel. Benda, Kec, Benda, Kota Tangerang, tidak dapat diterima.
 
Demikian diputus di Jakarta berdasarkan Musyawarah Majelis VIIA Pengadilan Pajak yang dicukupkan pada hari Selasa, tanggal 3 Maret 2019, dengan susunan Majelis dan Panitera Pengganti sebagai berikut:
Sudirman S., S.H., M.H. sebagai Hakim Ketua,
Tri Andrini K., S.E., Ak., M.B.T. sebagai Hakim Anggota,
Syaefudin, S.E. sebagai Hakim Anggota,
Yosephine Riane E. R., S.H., M.H. sebagai Panitera Pengganti,
 
 
Hakim Ketua Majelis,
ttd.
Sudirman S., S.H., M.H.
 
 
 
 
Hakim Anggota,
ttd.
Tri Andrini K., S.E., Ak., M.B.T.
 
Hakim Anggota,
ttd.
Syaefudin, S.E.
 
 
 
 
Panitera Pengganti,
ttd.
Yosephine Riane E. R., S.H., M.H.
 
 
 
 
 
Salinan sesuai dengan aslinya,
Panitera,
 
Dendi Agung Wibowo, S.H., M.H.
NIP 197312071998031001
 
 
Putusan diucapkan dalam sidang terbuka untuk umum oleh Hakim Ketua pada hari Selasa, tanggal 9 Juni 2020, dengan dihadiri oleh para Hakim Anggota, Panitera Pengganti, dan tidak dihadiri oleh Pemohon Banding serta tidak dihadiri oleh Terbanding, dengan susunan Majelis dan Panitera Pengganti sebagai berikut:
Tri Andrini K., S.E., Ak., M.B.T. sebagai Hakim Ketua,
Ir. Hendi Budi Santosa, M.Eng. sebagai Hakim Anggota
Syaefudin, S.E. sebagai Hakim Anggota,
Yosephine Riane E. R., S.H., M.H. sebagai Panitera Pengganti,
 
 
Hakim Ketua Majelis,
ttd.
Tri Andrini K., S.E., Ak., M.B.T.
 
 
 
 
Hakim Anggota,
ttd.
Ir. Hendi Budi Santosa, M.Eng.
 
Hakim Anggota,
ttd.
Syaefudin, S.E.
 
 
 
 
Panitera Pengganti,
ttd.
Yosephine Riane E. R., S.H., M.H.
 
 
 
 
 
Salinan sesuai dengan aslinya,
Panitera,
 
Dendi Agung Wibowo, S.H., M.H.
NIP 197312071998031001
 
Perlu bantuan?

Mengalami kendala dalam menemukan dokumen yang Anda cari? Kami siap membantu, serta mengharapkan kritik dan saran dari Anda.


Mempersiapkan
Print File